乐搜网 动态 2020重庆春节能燃放烟花爆竹吗

2020重庆春节能燃放烟花爆竹吗

AD

  2019重庆春节能燃放烟花爆竹吗  答:不能  江北区、两江新区全面禁止燃放烟花爆竹  图解  江北区:  违法燃放者罚款100-500元直至拘留  日前,江北区燃放烟花爆竹安全管理工作领导小组办公室专门发…

  2019重庆春节能燃放烟花爆竹吗

  答:不能

  江北区、两江新区全面禁止燃放烟花爆竹

  图解

  江北区:

  违法燃放者罚款100-500元直至拘留

  日前,江北区燃放烟花爆竹安全管理工作领导小组办公室专门发出《江北区全域禁止燃放烟花爆竹——致广大市民朋友的一封信》。

  信中称,根据《重庆市燃放烟花爆竹管理条例》,经江北区人民政府研究确定,全区全面禁止生产、销售、存储和燃放烟花爆竹。

  对违法燃放的,罚款100-500元直至拘留;非法经营、运输、存储烟花爆竹构成违法治安管理行为的,处5-15日拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  同时,该小组办公室还公布了举报电话:023-67851111

  两江新区:

  对举报人将予以奖励

  获悉,两江新区管委会已经发出了《关于加强燃放烟花爆竹管理的通告》,根据《重庆市燃放烟花爆竹管理条例》规定两江新区全区包括鸳鸯、人和、天宫殿、翠云、大竹林、礼嘉、金山、康美等8个街道辖区范围为禁放区,禁放区内禁止生产、储存、经营和燃放烟花爆竹。

  2020重庆春节能燃放烟花爆竹吗

  对违反《条例》等法律法规和生产、经营、储存、运输和燃放烟花爆竹行为,将依法由有关部门追究当事人责任。构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  任何单位和个人有权对非法生产、经营、储存、运输和燃放烟花爆竹的行为进行劝阻和举报,对群众举报查证属实的,视举报事项给予举报奖励,有多人举报同一起违法行为的,对最早举报人予以奖励。综合举报电话:

  渝中区2020年全域禁放烟花爆竹

  即日起,渝中区启动,2020年春节期间禁止燃放烟花爆竹。

  渝中区将持续深入贯彻落实《重庆市燃放烟花爆竹管理条例》,全域禁止燃放烟花爆竹,全域禁止生产、储存、运输、经营烟花爆竹。

  渝中区区域如下:

  2020重庆春节能燃放烟花爆竹吗

  重庆九龙坡区全域禁止燃放烟花爆竹

  从九龙坡区燃管办获悉,为减少环境污染,保障公共安全和市民人身、财产安全,确保市民平安祥和文明过节,根据《重庆市燃放烟花爆竹管理条例》等有关规定,九龙坡区发布《关于禁止燃放烟花爆竹的通告》。通告明确:今年春节,九龙坡区全域实行烟花爆竹禁燃禁放。自即日起,该区所有场所,严禁任何单位和个人非法生产、经营、燃放烟花爆竹。

  目前,九龙坡区全域禁燃禁放工作已经启动,并对外公布举报电话:区应急管理局,68782379;区燃管办,68159110。管理部门呼吁广大市民自觉遵守禁燃禁放规定的同时,积极劝阻和向公安、应急管理、生态环境、城市管理、市场监管、交通、供销等部门举报违法行为,共同营造平安、祥和、文明、环保节日氛围。

本文来自网络,不代表乐搜网立场,转载请注明出处:http://www.lesonet.cn/life/dongtai/202106072717.html

作者: 乐搜网

重庆生活信息类实用资讯。

发表回复

联系我们

联系我们

17384091595

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 316558197@qq.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部